Поиск
Марка
Модель
Регион
Год выпуска
Цена
Коробка передач

только с фото

Блоги

Opel Vectra A - недорогой автомобиль для семьи

Сегодня модель Vectra уже давно снята с производства, третье поколение Vectra C было заменено новой моделью — Insignia, данный автомобиль должен был занять место не только Вектры, но и снятого, еще раньше с производства бизнес — седана Opel Omega. В данной статье мы уделим внимание пожалуй самой популярной Вектре, а именно — первому поколению, которое именовалось как Vectra A. Впервые Vectra A была представлена в 1988 году, Вектра заменила собой Opel Ascona. Интересно, что название «Вектра», было предложено компьютером, после того, как в этот компьютер была внесена масса данных о новом автомобиле. Как и у большинства седанов класса D, Opel Vectra A имеет передний привод, поперечно расположенный силовой агрегат и довольно простую подвеску: передняя подвеска выполнена по схеме McPherson, а сзади установлена обычная балка.

Первое поколение Опель Вектра А было представлено в двух типах кузовов: седан и хетчбек. Как вам наверно известно кузова Опелей тех лет очень сильно страдают от коррозии. В 1992 году был проведен рестайлинг Вектры, Вектра в минимальном оснащении сала оборудоваться противотуманками. Вектра в минимальной комплектации — GL оснащена пластиковыми — не крашенными бамперами, более дорогие комплектации GLS и CD оснащены крашеными бамперами. Стоит заметить, что помимо самого кузова, в Вектре первого поколения часто ржавеют и чашки пружин. Помимо бамперов и шильдика указывающего на комплектацию, дорогую комплектацию CD можно узнать по выдвижной антене. Стандартная Вектра первой генерации обута в шины 185/60 R14.

Уже в те годы, Вектра оборудовалась регулировкой руля по углу, чем не могли похвастать отечественные машины, вплоть до появления десятого семейства. Средняя комплектация Вектры — GLS оснащена гидравлическим усилителем руля. В 1992 году на Вектру стали устанавливать новый руль. В общем, панель с плавными линиями, без острых углов, даже сегодня смотрится вполне привлекательно. При выборе Вектры лучше выбрать машину выпущенную после 1992 года, так как в 1992 году на Вектру начали устанавливать брусья в дверях и водительскую подушку безопасности. Семейным людям Вектра нравится и из-за большого объема багажника, не каждый седан способен принять в свой багажник 540 литров объема. Объем багажника хетчбека немного скромнее — 460 литров, но его можно увеличить до 1 300 литров.

На Вектру устанавливались различные силовые агрегаты. Наиболее удачным вариантом силовой установки для первой Вектры является двухлитровый восьмиклапанный бензиновый агрегат. Мотор 20NE выдает 115 лошадиных сил, а наименее мощный бензиновый агрегат объемом 1.6л передает на колеса мощность в 75 сил. Любители быстрой езды могут выбрать мотор X20XEV, данный мотор оборудован шестнадцатиклапанной ГБЦ, что позволяет развить мощность в 136л.с. Существуют модификации с мотором 20XEJ, данный агрегат является наиболее мощным среди четырехцилиндровых моторов предназначенных для Вектр — 150л.с — мощность сопоставима с шестицилиндровой Mazda Xedos 6. Самый мощным двигателем который можно увидеть под капотом Opel Вектра первой генерации — это турбированный 2.0 с шестнадцатиклапанной ГБЦ, мотор C20LET устанавливался также на спортивное купе — Opel Calibra. Всего один год, с 1994-ого по 1995-год выпускалась шестицилиндровая Вектра с силовой установкой объемом 2.5 литра.

Дизельные Вектры не пользуются значительным спросом среди Российских и Украинских водителей. Мощности 1.7-литрового, 57-сильного дизеля многим может показаться не достаточно. Наиболее мощный Вектровский дизель при том же объеме, в 1.7 литр, выдает уже 82 л.с.

В 90-ые годы Вектра была одной из наиболее популярных иномарок, можно сказать, что это было воплощением мечты для водителя ранее водившего отечественный, особенно заднеприводный автомобиль. Сегодня Вектр на наших дорогах становится все меньше, данную нишу заняли бюджетные и в тоже время более новые иномарки, такие как Daewoo Lanos и Renault Logan. Если вы рассматриваете Вектру, как вариант для себя, лучше обратить внимание на двухлитровый мотор, помимо его удовлетворительных мощностных характеристик, данный агрегат отличается безпроблемностью, даже при обрыве ремня ГРМ, а все Вектровские моторы ременные, клапана не достанут до поршней. Не высокая степень сжатия данного агрегата позволяет заправлять 92-ый бензин.

Сегодня ухоженная Opel Vectra A как правило оценивается в 4 000 — 5 000$.
Фото Opel Vectra A - недорогой автомобиль для семьи, фото 1

Добавил: autobelyavcev
Дата добавления: 2013-10-21

Добавить комментарий


Acura 1 Alfa Romeo 1 Aston Martin 2 Audi Bentley BMW Chery Chevrolet Chrysler Citroen Daewoo Ferrari Fiat Ford Geely 1 Great Wall Honda Hummer Hyundai Infiniti Jaguar Jeep Kia Lamborghini Land Rover 1 Lexus Mazda Mercedes-Benz Mini Mitsubishi Nissan Opel Peugeot Porsche 1 Renault Rolls-Royce Seat Skoda 1 Smart SsangYong Subaru Suzuki Toyota 1 Volkswagen Volvo ЗАЗ Лада УАЗ